Wi-Fi Alliance анонсирует WPA3

Объединение крупнейших производителей компьютерной техники и беспроводных Wi-Fi устройств Wi-Fi Alliance опубликовало первые подробности о протоколе защиты данных WPA3, который должен прийти на смену WPA2.

Первый официальный проект протокола аутентификации WPA3 будет доступен позднее в 2018 году, однако Wi-Fi Alliance обнародовало данные о четырех основных функциях, присутствующих в новом стандарте безопасности.
Первой особенностью является защита от брутфорс-атак путем блокировки процесса аутентификации после нескольких неудачных попыток авторизации.

pic

Вторая функция представляет собой возможность использовать Wi-Fi устройства, находящиеся недалеко друг от друга, в качестве панели конфигурации для других устройств. Например, пользователь сможет использовать свой телефон или планшет для настройки параметров Wi-Fi WPA3 на другом устройстве, у которого нет экрана, такого как «умные» лампочки, дверные замки и пр.


Третья функция, описываемая как «индивидуальное шифрование данных», позволяет шифровать соединения между каждым устройством и маршрутизатором или точкой доступа. Четвертая особенность - улучшенный криптографический стандарт, предназначенный для сетей Wi-Fi с более высокими требованиями безопасности, такими как правительственные и оборонные учреждения, а также промышленное производство.

Ожидается, что первые устройства, сертифицированные по WPA3, поступят в продажу в этом году. Учитывая, что устройства потребуют для использования WPA3 новой сертификации, кажется маловероятным, что маршрутизаторы или другие устройства смогут начать использовать WPA3 через обновления прошивки. Впрочем, это зависит от производителя.

Wi-Fi Alliance
Опубликовал: Raf Дата: 09.01.2018 23:00:00